Lebenslauf

1966 in Karlsruhe/Deutschland geboren

1973-86          Schulausbildung; Abschluss: Abitur

1986-88          Tischler- und Architekturpraktika in Oberösterreich und Karlsruhe

1988                Studium an der Hochschule für Angewandte Kunst in Wien

                        Künstlerische Schrift- und Buchgestaltung und Graphik               

1990-93          ständige Arbeit in der Werkstätte für freie Druckgraphik bei Prof. Schenk

1993                Diplom mit Auszeichnung

1999                Mitglied im Künstlerhaus, Kunstverein Arcade

2001                Geburt der Tochter Paula

2010                Gründung der Künstlerinnengruppe o.r.t.

lebt und arbeitet in Wien

 

Preise

1991    Exlibris-Preis der ÖEG

1993    Preis des Ministeriums für Wissenschaft und Forschung

            Walter Koschatzky-Preis für „acht bücher und ein taschenbuch“

1994    Innsbruck/Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum; Österreichischer Graphikwettbewerb

            Paris-Stipendium des französischen Kulturamtes (Innsbruck)                    

1996    Bayrischer Staatspreis 1996 und Talentepreis 1996

 

Öffentliche Ankäufe

Albertina/Wien; Ferdinandeum/Innsbruck; Kulturabteilung/Wien

 

Symposien

seit 2000 Karlstein/Unterpertholz

2000, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008 Karlstein/Sella in Norditalien

 

Lehrtätigkeit an der kunstschule.at, Leitung der Werkstätte für Malerei und prozessorientierte Kunstformen (2006-2012),

Lehrveranstaltung Grundlagen des Zeichnens (WS. 2009, SS 2010),

Vorlesung Farbenlehre (SS 2010), Originaldruckgrafik an der Höheren Graphische Bundes- Lehr- und Versuchsanstalt (seit 2010),

zahlreiche Buchbinde-Workshops im eigenen Atelier, an Schulen und Kulturorten

 

 

Einzelausstellungen

2016    Karlsruhe/Galerieraum im jubez; „PIECE-WORK“

2015    Wien/2. Bezirk; Arbeit in Auslage: „Makulatur“

2014    Bratislava/GalerieX; „Die Welt ist rund“

2013    Wien/ 2. Bezirk; „Adios Amigos“ Arbeit in Auslage mit Paula Daum 

2012    Wien/Künstlerhaus, GEDANKEN-STRICHE, gemeinsam mit Helga Cmelka

            Wien/ 2. Bezirk; „Kleeprärien II“ Arbeit in Auslage mit Ute Eisinger 

            Hollabrunn/ Galerie grenzART, „Papierpoesie“

2011    Wien/Werkstatt Babsi Daum; „viervier“

2008    Wien/Gebietsbetreuung 16.und17. Bezirk; künstlerische Intervention

            „Explosiv – wir sprengen das Archiv“

2007    Zwettl/Blau-Gelbe Viertelsgalerie, „ ...auf den Leim gegangen“

2006    Neulengbach/Lieglweg; “Aus Papier gemacht”

2005    Bratislava/GalerieX; “Im Dialog” mit Helga Cmelka

2003    Wien/A41; “Von allen Seiten”

2002    Emmersdorf (NÖ)/Volksschule; ”Seidene Papierkunst”

2000    Bratislava/GalerieX; Papierarbeiten  

1999    Edinburgh/Institut Francais d’Ecosse; “Cut to pieces”

            Burgraum/Wien; Kettentagebuch

1998    Bad Ischl/Kurmittelhaus; “Von jedem Dorf ein Hund”

            Schloss Laxenburg (NÖ); Kunstevent der Firma Stiassny Papier

            Karlsruhe/Volksbank Durlach; Wolfsfrauen

1997    Mödling/Galerie Arcade; Farben (s)tanzen - Papierobjekte

            Karlsruhe/Museum Für Literatur am Oberrhein; Buch/Papierobjekte

1996    Innsbruck/Französisches Kulturinstitut; Städtebilder

            Wien/Kulturschmiede; Terzinen

            Hopfgarten (Tirol)/Galerie Apex; Buchobjekte

1995    Posen (Polen)/Galeria AT; “Papier und Pappe”

            Zwettl/Blau-Gelbe Viertelsgalerie, Buchobjekte

 

Gruppenausstellungen (Auswahl)

2016    Wien/Wasserturm, „Stadt, Land, Fluß und mehr“

            Bratislava/Galeria X; „Inspiration by Paper III“

            Wien/21. Bezirk; „weitermachen“

            Zwettl / blaugelbe zwettl; „o.r.t. werkboxen“

            Fürstenfeldbruck/Kulturwerkstatt Haus 10; „Haustausch“

            Wien/ 2. Bezirk; Arbeit in Auslage: „Charmsinen“

2015    Mödling Wien/Galerie Arcade; „sculpsit II

            Wien/Künstlerhaus; „o.r.t. werkboxen“

            Wien/Künstlerhaus; „Überangebot“

            St. Pölten/ DOK; „15 x Zeichnung“

            Wien/ Kro Art Gallery; „Papierwerke Zwei und Drei D“

2014    Zwettl/blaugelbe Zwettl; „Betriebsausflug“

            Örnsköldsvik (Schweden)/Museum  & konsthall; "AUT-Line"

            Wien/Basement; „basislager“

            Mödling/Galerie Arcade; „Bleib am Teppich“

            Wien/ 2. Bezirk; Arbeit in Auslage: „hineinschauen“

            Wien/ 2. Bezirk; Arbeit in Auslage: „Es war und es war nicht“

            Wien/ 2. Bezirk; Arbeit in Auslage: „LIEBER CHARMS!“

2013    Fürstenfeldbruck/ Kulturwerkstatt Haus 10; „3 Sekunden berühmt“

            Bratislava/Galeria X; „Inspiration Paper“

            Wien/ Künstlerhaus „zeichnen, zeichnen“

            Wien/ Künstlerhaus; “in.print.out“

            Oldenburg/ Horst Jansen Museum; „graphically extended“

2012    Wien/ 2. Bezirk; Arbeit in Auslage „fällig, hin, ab, auf“

            Krakau/ International Print Triennal - Krakow

            Krumau/Egon Schiele art Centrum; „3 Sekunden berühmt“

            Zwettl/ blaugelbe Zwettl; „02 + 11“

            Athen/Camp; „siga siga“

            Mödling/Galerie Arcade; „Schnittpunkt Papier“

2011    St. Peter in der Au/ im Schloss; „Betrachtung einer Leidenschaft

2010    Bratislava/Galeria X, Papierkunst

            Wien/Künstlerhaus; ; "Multiple matters - Grafische Konzepte"

            Wien/2. Bezirk ; Q202 –Atelierrundgang

            Wien/Wohnung im 18. Bezirk; “Tapetenwechsel“

            Hamburg/Hochrad 75; Kontinuität – Diskontinuität

2009    Mödling/Galerie Arcade; „35 Years Roll Under Beethoven”

            Wien/Q202 - Atelierrundgang

2008    Wien/Galerie V&V; Papier-Schmuck-Kunst

            Wien/2. Bezirk ; Q202 –Atelierrundgang

2007    Japan/ CAF.Nebula

            Wien/2. Bezirk; „vom Weitergehen“

2006    Wien/Palais Breuner; ”Rund um Papier”

            Wien/2. Bezirk; ”2 + 2”

            Deggendorf/Stadtmuseum;  Paper Road - Industry Paper

            Wien/HotelKunsthof; Katerfrühstück und Ausstellung

            Steyrermühl/Papiermachermuseum; Paper Road - Industry Paper

            St. Pölten/DOK; “Schriftbild - Mitschrift”

            Waidhofen(Ybbs)/Museum und raumimpuls “Type Faces”

            Wien/Q202 - Atelierrundgang

2005    Wien/Künstlerhaus; Buchkunst - Buchgraphik - Buchobjekte

            Wien/2. Bezirk; ”1 Austellung, 2 Tage, 3 Orte, 4 Frauen”

            Wiener Neustadt/Karmeliterkirche; “so woll’n wir uns da wieder seh’n”

            St. Pölten/DOK; “50 Jahre NÖ Kunstvereine”

            Wien/Q202 - Atelierrundgang

            Wien/Literaturhaus; “Die Grenzen los - Miesta Stretnutia”

2004    Eisenstadt/Landesgalerie; “Die Lust am Text”

            Zwettl/Blaugelbezwettl; “Licht und Schatten”

            Wien/Q202 - Atelierrundgang

            Mödling/Galerie Arcade; “geschnitten - gestanzt - genäht”

2002    Zwettl/Blaugelbezwettl; “Einmischen - Positionen zwischen Strichen“

            Wien/Papierwespe; Papierausstellung

2001    St. Pölten/NÖ DOK; “Mit Papier gemacht”

2000    Mödling/Galerie Arcade; Künstlerbuch+BuchkunstPrigglitz/Gut Gasteil;

            Kunst in der Landschaft V: Fahnen für Franz